Особенности седмицы с 10 по 16 ноября

0 0
Read Time:1 Minute, 47 Second

10 ноября, в понедельник, мы молитвенно вспоминаем великомученицу Параскеву Пятницу, которая жила в 3 веке. Ее нарекли в память о дне крестных страданий Спасителя. Во время гонений на христиан святая отказалась отречься от веры и поклониться идолам, за что после мучительных пыток была казнена. По молитвам великомученице на протяжении столетий верующие исцелялись и получали помощь в трудных ситуациях. По традиции, Параскеву Пятницу почитают как небесную хранительницу семейного очага.

В этот же день Церковь чтит преподобного Иова Почаевского, игумена прославленной Почаевской Лавры. Прославился подвижничеством, стойкой защитой Православия от католического влияния, молитвенными подвигами и чудотворениями. Отошел к Господу в 1651 году в возрасте более 100 лет.

Также 10 ноября – день памяти святителя Димитрия Ростовского, выдающегося проповедника, автора обширного сборника житий святых, который стал главным трудом его жизни. Активно боролся с церковным расколом, почил в Бозе в 1709 году, а спустя 43 года были обретены его нетленные мощи.

11 ноября, во вторник, именины многих христианок, нареченных в честь преподобномученицы Анастасии Римляныни. Святая, жившая в 3 веке, осиротела в раннем детстве, воспитывалась в христианской вере в монастыре под Римом, где и приняла постриг. Во время гонений на христиан была схвачена язычниками. Под пытками ее принуждали отречься от Христа, после решительного отказа мужественная христианка была обезглавлена.

14 ноября, в пятницу, Церковь молитвенно вспоминает святых бессребреников и чудотворцев Косму и Дамиана, а также их матерь – преподобную Феодотию, которая воспитала их в благочестии. Они изучали лекарское искусство у лучших врачей своего времени, а за крепкую веру, сострадательные сердца и бескорыстие Господь наделил их даром исцелять людей и животных, творить чудеса. Святым братьям сугубо молятся об излечении тяжелых недугов, даровании здоровья. Также они почитаются как небесные покровители скота и домашних животных.

15 ноября, в субботу, день поминания усопших – Михайловская родительская суббота. Ее нет в общецерковном календаре поминальных дней, но в ряде епархий Русской Православной Церкви, в Болгарии и Беларуси сохранилась историческая традиция особо чтить усопших христиан в субботу перед празднованием Собора Архистратига Михаила (21 ноября).

16 ноября, в воскресенье, – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. В нашей стране к этому дню приурочены поминовения погибших в авариях на дорогах, а также молебны о здравии всех участников дорожного движения.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
100 %
Previous post Можно слушать каноны и Последование ко Причастию, а не читать?
Next post Образ Богородицы в римских катакомбах

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Последние записи

Архивы