ВОССТАНОВИМ ХРАМ ВСЕМ МИРОМ!

0 0
Read Time:2 Minute, 0 Second

На древней тверской земле исстари было множество прекрасных храмов и обителей. В богоборческое время большинство из них были закрыты и разрушены. В печальном первенстве по количеству порушенных святынь Тверская область лидирует в Центральной России. С Божией помощью сегодня, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и поддержке Благотворительного фонда «Во имя святого Михаила Тверского», всё больше храмов обретают вторую жизнь.

Мои дорогие, приглашаю вас поучаствовать в этом благом деле и оказать посильную помощь в восстановлении Казанского храма в деревне Котельниково в Калининском округе.

В старину селом, в отличие от деревни, называлось только то поселение, где был действующий храм. В 18 веке, в местечке с символичным названием Богородское, неподалеку от Твери, по распоряжению помещицы А.С. Мясновой был заложен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Позже, уже в начале 19 столетия, на средства Т.Ф. Мясновой были устроены приделы к трапезной в честь праздников Богоявления и Вознесения. В 1836 году храм украсили росписи, выполненные местным крестьянином Семеном Тихоновым, которые обновлялись и добавлялись во второй половине 19 века. С тех времен сохранились фрагменты орнамента, фигуры святых апостолов, Новозаветная Троица, композиция «Благовещение». Интересны фрагменты масляной живописи в академическом стиле в трапезной, повествующие о Нагорной проповеди Спасителя и Сошествии Святого Духа.

Щедрыми барынями, на средства которых строился и расширялся храм, были, предположительно, вдовая дворянка Авдотья Степановна Мяснова и ее внучка. По преданию, род Мясновых восходит к Марку Демидову, выходцу из Литвы, приехавшему в начале 15 века на службу к великому князю Ивану Михайловичу Тверскому. У потомка Марка было прозвище Мясной, которое позже и превратилось в фамилию. Род Мясновых внесен в родословные книги сразу нескольких губерний, имел земли и в Тверской губернии.

В богоборческое время сельский Казанский храм был закрыт и фактически превратился в руины. Его активное восстановление началось вместе с возрождением приходской жизни в 2023 году, когда церкви в деревне Котельниково исполнилось 240 лет. Сегодня храм заметно преобразился: укреплены его своды, воссозданы важные архитектурные элементы, включая колокольню, установлены главка и кресты.

Возрождение святыни объединило множество активных и добрых людей: прихожан, местных жителей, волонтёров и жертвователей. Их сплотила общая цель – полностью воссоздать былую красоту храма и вернуть благодать селу, названному в далекие времена в честь Пресвятой Богородицы.
Мои дорогие, напоминаю: Церковь будет соборно молится за каждого благотворителя, оказавшего посильную помощь в восстановлении святыни, столько, сколько будет стоять этот храм.

Принять участие в благом деле может любой желающий, оказав финансовую поддержку на сайте благотворительного фонда:

Благотворительный фонд «Во имя святого Михаила Тверского»
tbfond.ru

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post ОСОБЕННОСТИ СЕДМИЦЫ с 17 по 23 АВГУСТА
Next post Как попросить благословение у священника?
Close

Последние записи

Архивы