Мои дорогие, завтра, 15 ноября, – день особого поминовения усопших, Михайловская родительская суббота.
Этой даты нет в общецерковном календаре поминальных дней, поскольку Михайловская родительская суббота считается местной, отмечаемой не всеми епархиями. Однако традиция совершать в субботу перед празднованием Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных заупокойные службы насчитывает столетия и до наших сохранилась в ряде епархий Русской Православной Церкви, Беларуси, Болгарии.
Исстари в этот день вспоминались усопшие предки, а позже – не только умершие родные, но и все христиане, отошедшие в мир иной. Молитвенное предстояние за почивших близких – святой долг памяти, благодарности и любви к дорогим нашему сердцу умершим.
Утром в субботу служится Божественная Литургия и общая панихида по усопшим православным.
Вы можете подать записки о молитве за ваших родных и близких (о упокоении) на Богослужении в храм апостола и евангелиста Луки г. Твери (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)
Чтобы написать записки нажмите сюда
Сохраните мой номер, чтобы не потерять.
+79607070527
Пишите WhatsApp, Viber и Telegram
Внимание! Просьба, пожалуйста не пишите имена о ком помолиться в комментариях под постом (они не записываются)
Почему эта родительская суббота приурочена к Михайлову дню? Уже с первых веков христианства Церковь заменяла исторически установившиеся языческие дни особого почитания предков родительскими субботами, а языческие тризны и обряды – церковной молитвой и делами милосердия в память об усопших. Святой Архистратиг Михаил сугубо почитается как предводитель Ангельского воинства, непримиримый борец с бесовскими силами, небесный покровитель и защитник христиан. Церковные молитвы за умерших родных также противостоят языческим обрядам, как сам Архангел Михаил диаволу. Поэтому и родительская суббота в преддверии Собора Архистратига Михаила стала своеобразным указанием, как правильно поминать усопших предков. Им не нужны щедрая трапеза и алкогольные возлияния, единственное, в чем они нуждаются, в нашей молитве об их душах.
Мои дорогие, также напомню, что в этом году Михайловская родительская суббота приходится на канун Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который всегда отмечается в третье воскресенье ноября, то есть в 2025 году – 16 ноября. Есть возможность заказать на родительскую субботу панихиду, заупокойные службы за крещеных христиан, погибших в дорожных авариях. Не упустите ее.
