Мои дорогие, к сожалению, и сегодня есть немало людей, окружающих суеверием и «магическими» ритуалами даже самые простые и понятные действия в храме. Например, мне приходилось неоднократно сталкиваться с убеждением, что поставить церковную свечку «вверх ногами» – это большой грех. Дескать сулит тому, за кого поставили свечку неправильно, беды, болезни, а то и что-то похуже.
На самом деле – грех наделять механическое действие чем-то выдающимся, «волшебным». Давайте задумаемся, мои дорогие, зачем мы ставим свечи в храме? Церковная свечка – это наша малая жертва Богу и символ нашего искреннего молитвенного воздыхания, прошения о здоровье и благополучии (если ставим за себя и живых христиан) и прощении грехов (если ставим за усопших). Мы верим, что Господь примет нашу малую жертву и откликнется на молитву, если просимое пойдет во благо душе человека.
Получается, что те люди, которые считают, что ставить свечку фитилем вниз категорически нельзя, чтобы не навредить человеку, полагают будто Господь подчинится зловредному действию и нашлет зло? Мои дорогие, Бог – это воплощение самой любви, к каждому человеку, добродетельному и грешному. Он никогда не исполняет молитвы, направленные во вред кому-то. И совершенно точно невозможно повлиять на Господа, сотворившего весь мир вокруг нас, просто перевернув свечку. А если кого-то надо вразумить, то Бог лучше нас знает, как и когда это сделать.
Поэтому церковную свечку в храме можно ставить каким угодно концом, просто удобнее это делать, когда фитиль сверху.
С какими еще суевериями в храме вам приходилось сталкиваться? Напишите, постараюсь ответить.
