Святые отцы о защите Отечества

0 0
Read Time:59 Second

Мои дорогие, мы помним, что все великие победы на поле брани возможны только с Богом. Об этом и важности защиты Отечества писали многие святые.

Равноапостольный Мефодий, один из братьев – создателей азбуки говорил: «Отправляясь на бой с супостатами, подобает остерегаться всех недобрых слов и дел. Нужно направить мысль свою к Богу и молитву сотворить и сражаться в ясном сознании, ибо помощь даётся от Бога светлым сердцам. Не от большей силы победа в бою, а в Боге крепость».

Праведный Иоанн Кронштадтский наставлял: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».

Святитель Амвросий Медиоланский подчеркивал: «…храбрость, которая или защищает на войне Отечество от варваров, или в обыденной жизни вступается за слабых или за товарища (при нападениях) разбойников, – исполнена справедливости…»

Святитель Григорий Нисский предателей Родины ставил в один ряд с детоубийцами и разбойниками: «Но иные худо проводят жизнь, они мучители, жестоки произволением, порабощены всякому непотребству, до неистовства раздражительны, готовы на всякое неисцельное зло, разбойники, человекоубийцы, предатели отечества; и что еще преступнее этого, отцеубийцы, матереубийцы, детоубийцы…»

Святитель Григорий Богослов писал: «Почитать матерь – дело святое. Но у всякого своя матерь, а общая для всех матерь – Родина».

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post День поминовения усопших воинов
Next post Тверской митрополит Амвросий рассказал о правильной исповеди и «мелких» грехах

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Последние записи

Архивы