Четвертая заповедь блаженства: жаждущие правды

0 0
Read Time:1 Minute, 47 Second

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». На первый взгляд, здесь всё понятно. Однако, мои дорогие, в Нагорной проповеди Спаситель говорил вовсе не о бытовой правде, не о простой честности в отношениях между людьми.

Вспомним знаменитую фразу святого благоверного князя Александра Невского, сказанную им, по преданию, перед Невской битвой: «Не в силе Бог, а в правде». Так о какой же правде, превышающей любую силу, идет речь?

Правда, в которой есть Бог, становится Божественной – абсолютной – истиной. Она не меняется в зависимости от обстоятельств, точки зрения или политического строя. Она дана нам в заповедях и самой жизни Спасителя.

Рассуждая об этой заповеди блаженства, святитель Николай Сербский писал: «Под правдой здесь подразумеваются истина и порядок, такие, как Господом было открыто и завещано: истина о Творце, истина о мире, истина о человеке, истина о цели, истина о пути. Истина означает порядок внутри и порядок снаружи, порядок в душе, порядок в теле, в обществе, во всем мире, во всем порядок – это истина. Точнее говоря, правда состоит из двух частей: знания истины и применения истины. Все, что человеку необходимо знать и делать, чтобы приблизиться к Господу Богу и угодить Ему, названо одним словом – правда. Фарисеи не были жаждущими правды, ибо они утверждали, что имеют правду. И Пилат не был жаждущим правды, несмотря на то, что спрашивал Иисуса: «Что есть истина?» (Ин. 18, 38). Алчущими и жаждущими правды были все те, которые с самого начала пошли за Христом и не оставили Его до смерти. И сегодня жаждущими правды будут те, которые жаждут Христа, ибо Иисус Христос есть вся полнота правды, вся Истина и весь порядок, как Сам Он сказал о Себе: «Я есмь путь и истина» (Ин. 14, 6)».

Эта жажда Божественной правды сродни потребности в дыхании, еде и питье – без нее невозможна жизнь христианина. Источником правды является сам Господь, а носителями были апостолы, получившие от Бога дар нести Слово истины людям. И сегодня святая апостольская Церковь продолжает открывать людям врата правды: через таинства, молитву, наследия святых отцов, духовную жизнь.

Те, кто воспитал в себе потребность в Божественной истине, кто «алкает и жаждет» ее, обязательно «насытятся» от животворящего Источника правды – Бога. И будут строить свои взаимоотношения с окружающими, свою жизнь, руководствуясь этой правдой.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post Зачем учить молитвы наизусть?
Next post История праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Последние записи

Архивы