По благословению митрополита Тверского и Каширского Амвросия благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь продолжает оказывать помощь тверскому храму в честь вмч. Никиты в Затверечье.
Приходу оказана финансовая помощь в подготовке к спасательным полевым археологическим работам (раскопки) и научным исследованиям на участке газоснабжения здания храма.
Договоры по соответствующим работам находятся на стадии подписания в Москве. Это необходимо в связи с тем, что Никитский храм является объектом культурного наследия федерального значения, Министерство культуры РФ является заказчиком работ и осуществляет контроль их исполнения.
В ближайшее время предстоят работы по уборке битого кирпича и штукатурки после очищения наружных стен восьмерика.
Впереди восстановление не только здания храма, но и его внутреннего убранства.
***
Улица, где находится храм, до революции носила название Большая Никитская, а прилегающий к церкви жилой район – Никитская слобода.
Первая деревянная церковь Никиты великомученика в Твери упоминается под 1628 г. В 18 в. была построена каменная Никитская церковь и в 1764 г. освящена в день святого Никиты. Церковь построена в стиле барокко: кирпичная, оштукатуренная, типа «восьмерик на четверике». С востока к основному объему примыкает пятигранная апсида. В 1774 г. к церкви был пристроен и освящен южный Димитриевский придел.
В 1875 г. к церкви пристроен северный Богородичный придел, который был устроен настоятелем после кончины его любимой супруги, в утешение. В наружном убранстве приделов приемы позднего барокко сочетаются с формами классицизма. В советское время в храме размещались производственные цеха. Сейчас храм восстанавливается.