Мои дорогие, наверняка многие обращали внимание на форму и детали крестов на куполах православных храмов. В том числе на необычную перекладину в виде полумесяца в нижней части креста. Что это и откуда на христианском кресте появился символ, который сегодня нередко ассоциируется с исламом?
На самом деле этот полумесяц куда древнее. Он называется цата и еще в Древней Византии символизировал царскую власть (даже корень у слов «цата» и «царь» общий). В православной традиции полумесяц обозначал, прежде всего царское достоинство Спасителя – «Царя царствующих и Господа господствующих» (1 Тим 6:16).
Цата встречается не только на накупольных крестах христианских церквей, но и в окладах икон Святой Троицы, Царицы Небесной и некоторых святых. Полумесяцем украшены кресты на куполах таких древних храмов как Покрова на Нерли и Димитриевского собора во Владимире.
За тысячелетия христианской истории цату стали ассоциировать и с другими христианскими образами. Например, с Чашей Причастия или крещальной купелью. Вместе с крестом её также уподобляют якорю – символу надежды и стойкости веры. Еще святой апостол Павел называл надежду и упование на Бога якорем безопасным и крепким (Евр 6:19).
Мои дорогие, о каких церковных символах и образах вам хотелось бы узнать поподробнее? Напишите в чат или в комментариях. Постараюсь рассказать.
Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета) – max.ru/pozitivniy…
Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ
vk.cc/cU3IV0
