Послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия по случаю начала Успенского поста (14–27 августа 2026 года)

0 0
Read Time:3 Minute, 0 Second

Дорогие мои отцы, братья и сестры!

В праздник Изнесения Древ Животворящего Креста Господня начинается благословенный Успенский пост. Он посвящён Божией Матери и способен подготовить каждого из нас к молитвенному переживанию заступничества за нас Пресвятой Богородицы и события Её преславного Успения.

Святитель Симеон Солунский († 1429) писал: «Что касается августовского поста, то он существует в честь Матери Бога Слова, Которая, не имея нужды в посте, как чистая и всенепорочная, однако ж, предузнав о Своём преставлении, молилась и постилась, истончевая себя святой любовью к Сыну. Потому и мы обязаны поститься в это время и воспевать Её, подражая Её жизни и преклоняя Её к предстательству о нас». На Афоне этот летний пост исполняют особенно трепетно, ведь он посвящён Игумении Святой Горы.

Пост это мера верности. Пост, сопряжённый с внимательной молитвой, это единственное духовное лекарство от безумия греха, так явно действующего сегодня. Только молитвой и постом изгоняется всё нечистое и неправедное в нашей жизни. Поста и молитвы боятся демоны. Пост и молитва, совершаемые в глубоком покаянии и плаче о своих грехах, изменяют даже определение Бога о народах, ведь они смиряют сердце человека, созидают веру. Смирение привлекает благодать Божию, вера укрепляет человека перед лицом испытаний.

В нынешние времена, когда человечество стремительно теряет истинное понимание добра и зла, когда здорового духом человека называют безумным за верность Истине, когда, по пророческому слову преподобного Антония Великого, «девять больных приходят к одному здоровому и говорят: ты болен, потому что ты не такой, как мы», — мы, христиане, особенно призываемся Богом быть верными Ему – Властителю и Начальнику мира.

В Российской империи в дни постов, в том числе и Успенского, запрещались публичные маскарады, закрывались увеселительные заведения и театры, прекращались светские приёмы и концерты. Сегодня мы живём в секулярном обществе, но каждый христианин способен сам запретить себе многообещающие и опустошающие развлечения, бранные и грубые слова, неприглядные поступки.
Особенное значение в наше время приобретает пост как упражнение в
максимальном устранении от разрушающей и крадущей месяцы и годы нашей жизни информации.

Дорогие мои, постараемся максимально сократить, а то и полностью освободить себя на эти две недели от социальных сетей, телевизора, компьютера, новостей и смартфонов. Попытаемся использовать эти средства исключительно для звонков родным и близким людям, а также в соответствии с профессиональной необходимостью.

Хочу особо обратиться ко всем вам, дорогие священнослужители,
монашествующие и благочестивые миряне Тверской митрополии, с великой просьбой и благословением.

Нынешний Успенский пост нам следует провести с максимальным вниманием и строгостью к самим себе: в обителях наших совершать без сокращений весь суточный круг богослужений, покаянно и смиренно молиться в кельях, читать Евангелие и молитвенно размышлять над прочитанным, без ропота нести труд послушания, совершая его как служение Богу, к людям относиться снисходительно
и с любовью, пищу вкушать, насколько это возможно, раз в день, после вечернего богослужения.
Меру из всего этого прошу по совести определить для себя и всех наших священнослужителей и мирян.

Два дня перед праздником Успения Пресвятой Богородицы — 26 и 27 августа — объявляю в Тверской митрополии днями строгого поста и сугубой молитвы: без пищи, только на воде. Кто не сможет строго поститься эти два дня, отдайте Богородице хотя бы один день — 27 августа.

В эти дни, в состоянии внутреннего мира, особенно молитесь «о свышнем мире и о спасении душ», «о мире всего мира», «о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве ея», пусть «дарует им Бог мирное правление, да и мы в тишине их тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте».

Пусть дни Успенского поста станут для нас радостью духовного подвига ради любви к Богу и Богородице. Пусть они будут наполнены строгостью к себе и снисхождением к людям, смирением, доверием Богу и терпением. Молитвами Богородицы Господь да помилует и спасёт всех нас. Аминь.

С благословением,
† Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии
Август 2026 года, Тверь

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post Священномученик Димитрий Павский, пресвитер
Next post ЕВАНГЕЛЬСКОЕ УЧЕНИЕ О ПРОЩЕНИИ ОБИД как соработничество Бога и человека
Close

Последние записи

Архивы