Мои дорогие, заговор и молитва по своей сути – противоположные понятия. Между ними нет ничего общего, поэтому сама по себе формулировка «заговор молитвой» в корне неправильна. Может быть или заговор (иногда он даже «маскируется» под молитву). Либо молитва, основанная на христианских канонах, когда верующий уповает на Бога и молит Его простить грехи, явить милосердие, но при этом смиренно и с благодарностью принимает любую волю Всевышнего.
Заговор – это языческое наследие, попытка манипулирования сознанием и самочувствием человека, силами природы с помощью призывания неких сил и приказов им. В нем нет ничего даже близко похожего на смирение и доверие Богу. Мои дорогие, мы с вами прекрасно понимаем, что ни Господь, ни Пресвятая Богородица, ни ангелы или святые приказам человека не подчиняются. То есть заведомо те силы, которым в заговорах отдаются приказы и которые делают вид будто их выполняют, – не Божественной природы. Только Бог может созидать, творить что-то новое. Чтобы якобы «излечить», темным силам надо что-то откуда-то забрать, поскольку возможностями Творца они не обладают. Страшно даже подумать что и откуда.
Святитель Иоанн Златоуст наставлял: «Пусть будем мы больны, лучше остаться больными, чем для освобождения от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам). Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесёт пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрёт и сгниёт, а повредит бессмертной душе. Если иногда по попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу), то такое исцеление бывает для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились не принимать от демонов даже исцеления».
В виртуальном пространстве распространяется множество заговоров, которые внешне напоминают молитвы. В них могут быть обращения к Кресту, Спасителю, Божией Матери или святым, но нет ни намека на покаяние и прошение, а есть попытка манипуляции, подчинения своей воле и желаниям (желанию исцелиться).
При этом совершенно не возбраняется молиться Господу об избавлении от болезней каноническими молитвами или словами, идущими от самого сердца, и с готовностью с благодарностью принять любую Его волю.
Бывает, что какие-то «целители» делают вид, что лечат исключительно молитвой и даже намекают на «особое» разрешение Церкви. Но…берут за помощь деньги и совмещают привычные молитвы с попытками воздействовать на обратившегося к ним человека иными способами, например, своей «энергией».
Мои дорогие, такие люди заведомо вводят в заблуждение. Вспомним, что многие святые, которые обладали даром врачевания тела и души, никогда не оказывали помощь, преследуя корысть. И никогда не претендовали на то, что это они лечат, всегда подчеркивали, что всё в руках Бога. Кроме того, прежде чем Господь награждал их дарами чудотворения, прозорливости, целительства, они на протяжении многих лет, а то и десятилетий каялись, совершали молитвенные и аскетические подвиги, отказываясь от любого имущества.
Поэтому, мои дорогие, отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, скажу: да, обращение к любому заговору – это грех. И в нем нужно каяться на исповеди.
Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета) – max.ru/pozitivniy…
Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ
vk.cc/cU3IV0
