Что делать, если тобой злостно пользуются? Священник Антоний Русакевич
Ответы на вопросы.
Вопрос: «Как себя вести, если я вижу, что мной пользуются – мама, дети, супруг, родственники? Я не могу говорить нет». 00:12
Ответ:
«Надо научиться это делать. Никакого греха в этом не будет. Не надо позволять, чтобы нами пользовались. К сожалению, такое бывает. Нас в детстве приучают, что мы должны всегда молчать и всем помогать — быть удобными. 00:22
Это приводит к проблемам. Родителей учат воспитывать детей послушными: такие обычно никому проблем не доставляют. 00:32
Но, к сожалению, это приводит к тому, что человек привыкает слушаться всех и забывает о себе. Это вызывает серьёзные проблемы — в том числе психологические и духовные. 00:44
Поэтому нужен разумный баланс. Мы должны отстаивать свои интересы и не позволять, чтобы о нас «вытирали ноги» или пользовались нами. 01:02
Это неправильно, это не православное поведение. Надо относиться к людям с любовью, но не позволять, чтобы нами пользовались, и чтобы злоупотребляли тем, что мы православные. 01:13
Поэтому надо искать разумную середину: учиться вежливо отказывать. Если вы откажете слишком резко, человек может обидеться. Но можно сказать: «Прости, но у меня уже другие планы» или «Прости, но я не могу». 01:23
Так бывает: когда люди привыкают, что нами можно пользоваться, они потом даже не спрашивают — можно ли. Они просто просят: «Помоги — и всё». Поэтому здесь важно держать «золотую середину». 01:51
Ругаться нельзя: будет осуждение, и близкие сразу на вас обидятся. Не надо действовать грубо. Лучше — очень осторожно, сказать вежливо, но убедительно». 02:16
Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета) – max.ru/pozitivniy…
Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ
vk.cc/cU3IV0
