14 мая специалисты Главного управления приняли участие в приёмке работ.
Масштабная реставрация собора, стартовавшая в 2018 году, проводилась за счёт средств федерального бюджета при активной поддержке Правительства Тверской области. За эти годы собору возвращён первоначальный облик.
Входоиерусалимский собор, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, построен в первой половине XIX века по проекту тверского губернского архитектора И. Ф. Львова. Примечательно, что инициаторами возведения этого собора были местные жители.
После закрытия в конце 1920-х годов собор использовался в различных утилитарных целях, в том числе в качестве производственных площадей, в результате чего интерьеры были полностью перестроены, а храм обрёс многочисленные пристройки производственного назначения.
Вместе со стоящим рядом собором Преображения он представляет собой один из самых монументальных ансамблей центральной части Торжка.
Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж по итогам проведённой реставрации.
Благотворительный фонд «Во имя святого Михаила Тверского»
