ОСОБЕННОСТИ СЕДМИЦЫ С 18 по 24 МАЯ

0 0
Read Time:2 Minute, 23 Second

Предстоящую неделю 18 мая открывает празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

На ней изображена Пресвятая Богородица с воздетыми руками и Богомладенец, стоящий в Потире – Чаше Причащения. Это и есть Неупиваемая Чаша благодати Святого Причащения, небесной помощи и милосердия. Прославлению иконы предшествовало чудесное исцеление от немощи и пьянства солдата-пропойцы по молитвам перед этим образом. По традиции, перед иконой возносятся сугубые молитвы об избавлении от пагубных зависимостей и страстей.

Также в понедельник Церковь молитвенно чтит великомученицу Ирину Македонскую, которая жила во второй половине 1 века. Она открыто исповедовала христианское учение и приобщила к вере более 10 тысяч язычников. Святую Ирину принуждали отречься от Христа, бросая в ров с ядовитыми змеями, распиливая пилой, привязывая к мельничному колесу. Но каждый раз Бог спасал ее, оставляя невредимой. Это потрясло ее мучителей, которые тоже приняли Святое Крещение. Когда Господь указал Ирине день ее кончины, она удалилась в горную пещеру, вход которой по ее просьбе был завален камнями. На 4-й день ее знакомые вернулись к пещере и, открыв ее, не обнаружили тела святой Ирины. Она в своем физическом теле была взята Господом на Небо.

19 мая, во вторник, мы молитвенно вспоминаем праведного Иова Многострадального, жившего задолго до Рождества Христова. Жизнь и страдания его описаны в ветхозаветной Книге Иова. В историю Церкви святой вошел как человек, испытавший все возможные беды, но не возроптавший на Бога, сохранивший глубокую веру. За праведность Иов был щедро вознагражден Господом, он прожил 248 лет и видел потомство свое до четвертого поколения.

20 мая, в среду, – Отдание Пасхи, когда завершается празднование Воскресения Христова и мы молитвенно обращаемся к Вознесению Господа.

Также в этот день Церковь вспоминает явление Креста Господня в небе над Иерусалимом. Это событие произошло в 351 году.

21 мая, в четверг, – один из 12 главных церковных праздников года – Вознесение Господне. Праздник всегда отмечается на 40-й день после Пасхи, имеет один день предпразднства и 8 дней попразднства. После Вознесения Спасителя на Небо Его зримое присутствие на земле уступает место невидимому пребыванию в Церкви.

В пятницу, 22 мая, в храмах будут с особой надеждой звучать молитвы одному из самых почитаемых и любимых святых всего христианского мира – святителю Николаю. В этот день вспоминается перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году.

24 мая, в воскресенье, Церковь чтит святых отцов Первого Вселенского Собора, который состоялся в городе Никее в 325 году. Он установил ключевые догматы и каноны Святой Церкви, ее соборность и единство, Символ Веры, принцип определения даты Пасхи, осудил ереси.

Также 24 мая – День славянской письменности и культуры. Мы молитвенно вспоминаем святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, составителей славянской азбуки. На славянский язык были переведены богослужебные и духовные книги: Евангелие, Апостол, Псалтирь, отдельные службы. Это дало мощный импульс к развитию Церкви, письменности и культуры многих славянских народов.

Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета) – max.ru/pozitivniy…

Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ
vk.cc/cU3IV0

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post Священномученик Иоанн Васильев, пресвитер
Next post МОЛИТВА ПЕРЕД ИКОНОЙ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»
Close

Последние записи

Архивы