Есть ли правила подачи записочек в храм? Священник Антоний Русакевич
Ответы на вопросы.
Вопрос: «Слышала от бабушек, что записки о здравии и упокоении лучше подавать в разные дни, есть ли такое правило?» 00:11
Ответ:
«Нет, это неправильно. Записки можно всегда подавать о здравии и об упокоении. 00:19
Единственное, что есть определённые дни: допустим, родительские субботы — Дмитровская суббота, когда Церковь особо молится за усопших, и считается, что в этот день самое важное — подать записки об упокоении. Если подать о здравии ничего страшного — хотя их можно подавать. 00:39
Но это опять же такая традиция. После Пасхи у нас до Радоницы не молятся за усопших, поэтому не служатся панихиды. После Пасхи всё совершается по-другому. 00:50
В это время в основном люди молятся о здравии. То, о чём вам сказали, связано с этими особенностями устава богослужения, но прямо какого-то запрета нет: на литургию всегда можно подать записки и о здравии, и об упокоении». 01:00
Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета) – max.ru/pozitivniy…
Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ
vk.cc/cU3IV0
