Именины – это день памяти святого, в честь которого в Святом Крещении мы были наречены. Поэтому, мои дорогие, важно понимать, что в праздновании именин самое главное – не застолье, а именно духовная составляющая.
Поэтому, по благочестивой традиции, к этому дню верующий старается исповедоваться, причаститься Святых Христовых Таин. Хорошо заранее заказать водосвятный молебен своему святому и благодарственный – Господу. На водосвятном молебне нужно постараться быть лично, а водичку потом забрать домой и с молитвой понемногу употреблять каждый день.
Дома мы сугубо молимся своему небесному покровителю, имя которого носим. Хорошо почитать акафист нашему святому. Ну и, конечно, мои дорогие, всеми благами, как и самой жизнью, мы обязаны Богу. Поэтому обязательно молимся Господу. Можно почитать молитву, которую мы читаем в день своего рождения:
«Го́споди, Бо́же, Влады́ка всего́ мира ви́димого и неви́димого.
От Твое́й Свято́й во́ли зависят все дни и ле́та мое́й жи́зни.
Благодарю Тебя, премилосе́рдный О́тче, что Ты дозво́лил мне прожить ещё один год; зна́ю, что по греха́м моим я недосто́ин э́той милости, но Ты ока́зываешь мне её по неизрече́нному человеколю́бию Твоему.
Продли́ и ещё милости Твои мне, гре́шному; продо́лжи жизнь мою́ в доброде́тели, споко́йствии, в здра́вии, в мире со все́ми сро́дниками и согла́сии со все́ми ближними.
Пода́й мне изоби́лие плодо́в земны́х и всё, что к удовлетворе́нию ну́ждам мои́м потре́бно.
Наипа́че же очи́сти со́весть мою́, укрепи́ меня́ на пути́ спасе́ния, что́бы я, сле́дуя по нему́, по́сле многоле́тней в ми́ре сем жи́зни, прейдя́ в жи́знь ве́чную, удосто́ился быть насле́дником Ца́рства Твоего́ Небе́сного.
Сам, Го́споди, благослови́ начина́емый мно́ю год и все́ дни жи́зни мое́й.
Ами́нь».
Также мы обязательно молитвенно благодарим своего Ангела-Хранителя, дарованного нам Господом в день нашего Крещения.
«О святый Ангеле, хранителю и покровителю мой благий! С сокрушенным сердцем и болезненною душею предстою ти, моляся: услыши мя, грешнаго раба своего (имя рек), с воплем крепким и плачем горьким вопиющаго; не помяни моих беззаконий и неправд, ими же аз окаянный прогневляю тя по вся дни и часы, и мерзостна себе творю пред Создателем нашим Господом; явися мне милосерд и не отлучайся мене сквернаго даже до кончины моея; возбуди мя от сна греховнаго и пособствуй твоими молитвами прочее время живота моего без порока прейти и сотворити плоды достойны покаяния, паче же от смертных падений греховных соблюди мя, да не погибну во отчаянии и да не порадуется враг о погибели моей. Вем воистинну и усты исповедую, яко никтоже таков друг и предстатель, защититель и поборник, якоже ты, святый Ангеле: предстоя бо Престолу Господню, молишися о мне непотребном и паче всех грешнейшем, да не изымет.
Преблагий души моея в день нечаяния моего и в день творения злобы. Не престай убо умилостивляя премилосердаго Господа и Бога моего, да отпустит согрешения моя, яже сотворих во всем житии моем, делом, словом и всеми моими чувствы, и имиже весть судьбами да спасет мя; да накажет мя зде по Своей неизреченной милости, но да не обличит и не истяжет мя онамо по Своему нелицеприятному правосудию; да сподобит мя покаяние принести, с покаянием же Божественное Причащение достойне прияти, о сем паче молю, и таковаго дара всеусердно желаю. В страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой, прогоняя мрачныя демоны, имущия устрашити притрепетную душу мою: защити мя от тех ловления, егда имам преходити воздушная мытарства, да храним тобою, безбедно достигну рая ми вожделеннаго, идеже лицы святых и горних сил непрестанно восхваляют всечестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, Емуже подобает честь и поклонение во веки веков. Аминь».
