ОСОБЕННОСТИ 2-й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

0 0
Read Time:52 Second

Вторая неделя самого строгого времени церковного года продолжается со 2 по 8 марта.

В понедельник, 2 марта, Церковь молитвенно чтит Патриарха Московского и всея Руси Ермогена, священномученика и чудотворца. С его именем связано обретение в Казани чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери. В Смутное время святой Ермоген духовно возглавил борьбу с польско-литовскими захватчиками. Был схвачен и умер от голода в заточении в 1612 году.

5 марта, в четверг, – день памяти благоверного князя Ярослава Мудрого. Святой дал успешный отпор печенегам, построил и укрепил множество городов и храмов, способствовал переводам духовных трудов и книгопечатанию, при нём был создан первый на Руси полный свод законов.

7 марта – первая родительская суббота Великого поста. День особого поминовения усопших, в храмах совершаются панихиды.

8 марта – вторая Неделя (воскресный день) Великого поста, когда установлено празднование в честь одного из великих христианских богословов – Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. В этот день в храмах снова вспоминается евангельская притча о блудном сыне.

Также 8 марта – день обретения мощей блаженной Матроны Московской – одной из самых любимых русских святых. Это событие произошло в 1998 году.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post КАЛЕНДАРЬ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В МАРТЕ 2026 г. и расписание служб в храме апостола и евангелиста Луки
Next post Литургия в день памяти великомученика Федора Тирона в Тверском геронтологическом центре
Close

Последние записи

Архивы