Мои дорогие, сохраните для себя этот календарь и постарайтесь в наступившем году твёрдо соблюдать посты. Напомню, что это не только ограничения в употреблении продуктов животного происхождения, но и, прежде всего, время для усиленной молитвы, покаяния и преодоления греховных искушений.
МНОГОДНЕВНЫЕ ПОСТЫ:
В этом году Светлая Пасха – Воскресение Христово выпадает на 12 апреля.
Поэтому ВЕЛИКИЙ ПОСТ начнётся 23 февраля, а завершится 11 апреля.
Это самый строгий и продолжительный пост в Русской Православной Церкви. Он продолжается 48 дней и состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (неделя перед Пасхой).
ПЕТРОВ ПОСТ (АПОСТОЛЬСКИЙ) – с 8 июня по 11 июля. Он всегда начинается сразу после Троицкой седмицы и завершается в день памяти апостолов Петра и Павла 12 июля. Его продолжительность в 2026 году составит 27 дней.
УСПЕНСКИЙ ПОСТ – с 14 по 27 августа. На протяжении двух недель он духовно готовит верующих к празднику Успения Пресвятой Богородицы. По своей строгости близок к Великому посту.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ, как и Успенский, всегда начинается и заканчивается в фиксированные даты. Он продлится с 28 ноября 2026 года по 6 января 2027-го. Это время духовной подготовки к Рождеству Христову.
ОДНОДНЕВНЫЕ ПОСТЫ:
Каждая среда и пятница (кроме сплошных седмиц) являются постными днями. Пост в среду установлен в память о предательстве Спасителя одним из апостолов – Иудой Искариотом, а пятничный пост – в знак скорби о крестных страданиях и смерти Христа.
– 18 января – день строгого поста накануне праздника Крещения Господня (Крещенский сочельник);
– 11 сентября – день строгого поста в память о мученической кончине великого Пророка и Крестителя Господня (Усекновение главы Иоанна Предтечи);
– 27 сентября – праздник Воздвижение Креста Господня в честь обретения Животворящего Креста, сопровождается строгим постом.
К великим церковным праздникам приурочены сплошные седмицы, на протяжении которых нет постов по средам и пятницам.
СПЛОШНЫЕ СЕДМИЦЫ В 2026 ГОДУ:
– 7-18 января – Рождественская седмица (Святки);
– 1-8 февраля – Неделя о мытаре и фарисее;
– 16-22 февраля – Сырная седмица (Масленица);
– 13-18 апреля – Светлая седмица (Пасхальная);
– 1-7 июня – Троицкая седмица.
Мои дорогие, в ближайшие дни размещу календарь особых дней поминовения усопших, следите за лентой.
Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета) – max.ru/pozitivniy…
Нажмите на ссылку, чтобы написать записочки о молитве в МАХ
max.ru/u/f9LHodD0…
