Этот период отмечен важными событиями и большими церковными праздниками.
В понедельник, 7 июля, Церковь празднует Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. О будущем рождении сына – великого святого – у престарелых и бесплодных супругов Елизаветы и Захария им поведал Архангел Гавриил. Он же принес весть и о грядущем Рождестве Сына Божьего Пречистой Деве.
8 июля – православные будут молитвенно славить небесных покровителей благочестивого супружества святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию, Муромских Чудотворцев. В России в эту дату празднуется День семьи, любви и верности, возносятся сугубые молитвы о даровании семейного и родительского счастья.
9 июля, в среду, – празднование Тихвинской иконы Божией Матери. По преданию, этот чудотворный образ был написан апостолом и евангелистов Лукой. Икона за свою многовековую историю являла чудеса исцеления и помощи по молитвам и вере, стала главной святыней победы России над шведами при Петре Великом.
В этот же день большой праздник пройдет в древней Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер. Здесь будет торжественно отмечаться 30-летие перенесения честных мощей преподобного Нила Столобенского.
10 июля, в четверг, – обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского и ряда других святых Оптинских старцев: Льва, Макария, Илариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего.
11 июля, в пятницу – празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери Троеручица. Почему икона так называется и откуда на ней изображение третьей руки, я расскажу накануне праздника.
Кроме того, в этот день Церковь молитвенно вспоминает святых мучеников, бессребреников и чудотворцев рубежа 4-5 веков Кира и Иоанна. А также Валаамских чудотворцев 14 столетия – преподобных Сергия и Германа.
Последний день Апостольского поста.
12 июля, в субботу – великий праздник в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Они проповедовали учение Христа по всему миру и приняли мученическую смерть за веру с разницей в один год.
В этот же день мы молитвенно вспоминаем святого 20 века – преподобного Паисия Святогорца, почившего в Бозе в 1994 году.
13 июля, в воскресенье, – Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, когда Церковь молитвенно чтит ближайших учеников Спасителя.
В этот же день празднуется Собор Тверских святых, в сонме которых великие имена Макария Калязинского и Тихона Задонского, Михаила Тверского и Анны Кашинской, Максима Грека и Ефрема Новоторжского, Святейших Патриархов Иова и Тихона, и многих других Божиих угодников.
Об особенностях седмицы с 14 по 20 июля расскажу в следующее воскресенье.
Read Time:1 Minute, 50 Second