Когда мы приходим в храм помолиться, то в первую очередь пишем записочки о здравии и за упокой, приобретаем свечи.
Церковная свеча – это символ нашего молитвенного горения и малая жертва Богу и храму, в котором молимся.
К сожалению, и вокруг свечей сформировалось немало суеверий. Постараюсь опровергнуть хотя бы часть из них.
“Свечу нельзя ставить левой рукой и передавать, чтобы поставили, с левого плеча”.
Это суеверие сформировалось от условного “закрепления” сторон. Дескать, левая сторона – за бесами, а правая сторона – за ангелами. Но, мои дорогие, бесам без разницы, к чему цепляться, лишь бы был грех и страх. Человек может вообще не пользоваться левой рукой, но разве это спасает от греха и страха перед нечистью? Нет, конечно! От любых темных сил спасает лишь вера, молитва, покаяние и жизнь по заповедям. Поэтому не имеет значения, какой рукой ставить свечку. Как удобно, так и ставьте.
“Если за живого человека поставить свечку за упокой, то он умрёт”.
То есть рассуждающий так, видимо, полагает, что, поставив свечку “не туда”, может заставить Бога лишить человека жизни? Или он в принципе не верит, что жизнь человека в руках Господа? Конечно, мои дорогие, это не так.
“Если поставить свечку за человека фитилëм вниз, то он начнет болеть, и на него посыпятся неприятности”.
То же самое – никакое механическое действие не может повлиять на человека и решение Господом его судьбы. Думать иначе – быть неверующим.
“Нельзя свечу зажигать от лампады, это грех “. Рекомендация зажигать свечки не от лампады, а от других свечей, связана исключительно с практической целесообразностью и безопасностью. Поджигая свечку от лампады, мы тянемся через горящие свечи, можем невольно задеть, уронить, подпалить рукав. Однако, если горящих свечей на подсвечнике нет, можно зажечь свою свечку и от лампады, ничего страшного не случится.
“Если поставленная свеча погасла или упала – это плохой знак”.
Мои дорогие, доверие к разного рода “знакам” и “приметам” – это проявление языческого сознания и мракобесия, далекого от православной веры. Мы же с вами твердо знаем – без воли или попущения Бога и волос не упадет. Так неужели какие-то злонамеренные или случайные действия со свечами могут как-то повлиять на жизнь человека? Нет, конечно!
Если у вас есть какие-то вопросы относительно Церкви и правил поведения в храме, их можно задать в комментариях или моем чате. Постараюсь ответить.
Read Time:1 Minute, 49 Second