Главный смысл поста для женщины, которая ждет ребенка, – молитва, Причастие и забота о здоровье малыша, который получает те же питательные вещества, что и его мама. Качественный белок необходим для роста ребенка.
Поэтому Церковью для беременных и кормящих установлены послабления. В этом случае необязательно брать разрешение священника на послабление поста, но я всё равно советую это сделать. Только не надо нести батюшке «для утверждения» список продуктов – это формализм. Тем более, что в разные периоды беременности может различаться и потребность в конкретных продуктах. Детально рацион лучше обсудить с врачом, который наблюдает за ходом беременности.
Однако это не значит, что беременным нельзя поститься. Можно, например, отказаться от лакомств. Этого будет вполне достаточно, тем более, что во многие дни Апостольского поста даже Уставом разрешается рыба.
Главное для будущей мамочки – поститься духом, наполняя себя и малыша любовью, молитвой и верой.
Read Time:41 Second